Санкт-Петербург

www.opeterburge.ru

Всё, что нужно знать о Петербурге

будьте с Питером!


Рассылаем редко
Интересные видеообзоры


«От поцелуя до поцелуя» - выставка живописи в Санкт-Петербурге

Ее работы хранятся в частных собраниях в Японии и Италии, Австралии и Швеции, Новой Зеландии и Финляндии, многих других странах. Представлено творчество Анастасии Нелюбиной в Центре искусств им. Дягилева и в Музее нонконформизма в Санкт-Петербурге. А теперь подробней о выставке.

Экспозиция картин в Голубой гостиной — творческие итоги последних семи лет жизни художницы. В этот период Анастасия занималась живописью, а также пробовала себя в разных жанрах, таких как фото и видео-арт. А еще художница экспериментировала на стыке разных живописных техник. Что у нее получилось — вы увидите, если посетите выставку, которая продлится до 27 апреля 2014 года.

«Поцелуй»

Лейтмотив экспозиции — проект «Поцелуй». Он дал название выставке и сформировал основную идею нынешней экспозиции. В проекте представлено несколько фотографий художницы, запечатлевших влюбленную пару во время поцелуя. Посетителям предложат и видео, в котором «оживают» герои фото-проекта. Тема поцелуя давно присутствует в творчестве автора. И особенно актуальна она весной, когда природа оживает, и все люди сбрасывают зимнее оцепенение и хандру и хотят жить — ярко, позитивно, в любви и нежности.

В тему в экспозиции представлена и известная литография Нелюбовой «Поцелуй». Она написана в 1991 г. Это был первый успех молодой художницы, с которой ей удалось ярко заявить о себе. Картина эта подарила свое название выставке, придав ему некий особый смысл. Жизнь – как череда поцелуев, где они своеобразные вехи и самые яркие воспоминания. Оно же перекликается с заголовком альбома «От поцелуя до оргии». Этот монографичный альбом был издан в Париже в 1998 г., при подготовке персональной выставки Анастасии (Музей Искусства, Париж). Так тема поцелуя связала воедино и старые, и новые работы автора в разных жанрах.

Многие работы Анастасии Нелюбовой из этой экспозиции были показаны на пяти Биенналле Современного искусства в Москве и на художественных выставках «»Миражи» и «Женское Нано». Адрес салона – галереи «Голубая Гостиная» — ул. Б. Морская, дом 38.