Санкт-Петербург

www.opeterburge.ru

Всё, что нужно знать о Петербурге

будьте с Питером!


Рассылаем редко
Интересные видеообзоры


Как установить межкомнатные раздвижные двери

Довольно часто квартирный ремонт затевают с целью расширения полезного пространства. Этого можно достичь, если оставить в комнате минимум мебели. Владельцы малогабаритных квартир и домов готовы многим пожертвовать ради увеличения жилого пространства. А ведь все, что надо сделать – это заменить стандартные распашные двери раздвижными. Дизайнеры часто прибегают к этому методу, что говорит о его эффективности.

Твердо решив улучшить условия проживания, начинать следует с выбора конструкции дверей. Модель надо подбирать в соответствии с особенностями помещения, финансовыми возможностями и личными предпочтениями.

Какие бывают межкомнатные раздвижные двери

Раздвижные двери различают по способу установки и по комплектации. Есть следующий способ их сортировки:

  • по типу полотна, которое может быть изготовлено из ДВП, ДСП, древесины, стекла или нескольких материалов сразу;
  • в зависимости от количества полотен (бывает 2 или 1 полотно);
  • по расположению роликов. Они могут находиться либо вверху, либо внизу, или сразу снизу и сверху;
  • особенности перемещения. Дверное полотно может двигаться вдоль стены, заходить в специальную нишу из гипсокартона.

Что касается комплектации, то для межкомнатных раздвижных дверей необходимы следующие элементы:

  • полотно;
  • наличники;
  • ролики;
  • псевдокороб;
  • декоративная панель;
  • направляющие;
  • ограничители;
  • крепежные элементы.

Это стандартная комплектация и любая модель продается именно с таким набором деталей.

Какие нужны инструменты

Монтаж раздвижной межкомнатной двери производится достаточно просто и легко, но без инструментов здесь не обойтись. Список того, что надо для проведения установки, выглядит так:

  • рулетка;
  • молоток среднего размера;
  • перфоратор (вместо него можно использовать дрель);
  • отвес;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • карандаш;
  • деревянные клинья.

Установить раздвижную дверь без этих приспособлений не получится. Поэтому позаботиться об их наличии рекомендуется заранее.

Установка двери, двигающейся вдоль стены

двери в Петербурге Перед нами стоит задача – установить межкомнатную дверь раздвижного типа с комплектом роликов, которые установлены вверху и внизу. Стоит убедиться, что габариты полотна соответствуют размеру дверного проема. Монтаж будет производиться таким образом, чтобы дверь двигалась вдоль стены.
Начинать работу надо с подготовки самого дверного проема. Все угли и линии должны быть ровными, прямыми. Если имеются дефекты, то их надо обязательно устранить, иначе выполнить запланированную работу не получится. Последующие действия производят в таком порядке.

Надо собрать главный декоративный элемент – псевдокороб. Здесь пригодятся строительный уровень и отвес, с помощью которых можно проверить правильность сборки. Убедившись, что все в порядке, псевдокороб вставляют в дверной проем, фиксируя его с помощью деревянных клиньев. Их вбивают молотком между стеной и вставляемой конструкцией, работа должна выполняться с максимальной осторожностью и аккуратностью. Важно убедиться в правильности и соосности установки короба. Ведь от этого зависит срок службы двери и удобство ее эксплуатации.

Теперь наступил черед роликов. С помощью карандаша на полотне надо отметить место расположения крепежей. Разметки делают снизу и вверху полотна. Затем по намеченным линиям сверлят отверстия и крепят держатели роликов. В них вставляют ролики, из расчёта по 2 на каждую сторону. Производится монтаж ручки в нужном месте полотна.

Теперь монтируем верхнюю направляющую. Для начала ее закрепляем на дверном бруске, а затем вставляем в нее полотно с роликами. Определить правильность установки можно по уровню и зазорам.
Теперь можно установить брусок с направляющей. Собственное дверь пока не нужна, поэтому ее можно убрать в сторону. Закрепить нижнюю направляющую. Идеально, если ее получится расположить вровень с полом.

На рельс верхней направляющей установить ограничитель хода. А затем взять дверь с роликами и поставить ее сначала в верхнюю, а после – в нижнюю направляющую. Направляющую, находящуюся на полу, надо дополнить ограничителем хода. Проверить плавность хода и работоспособность смонтированной системы.

Все щели, зазоры между псевдокоробом и стенным проемом заполняем монтажной пеной. Чтобы скрыть брус, ролики и направляющую, монтируем декоративную панель. Наличники замаскируют зазоры. На элементы крепежа установить декоративные заглушки. На этом можно сказать, что межкомнатная раздвижная дверь, двигающаяся вдоль стены, может эксплуатироваться.

 

Особенности монтажа двери, которая заходит в специальную нишу

Для осуществления такой установки нужны особые условия, а именно наличие ниши в псевдостене. Ниша должна иметь металлический каркас и выполняется из гипсокартона. Чтобы сделать ее придется расширить проем как минимум на размер самого полотна, и сделать припуски на элементы крепления. Если вы приобрели межкомнатную раздвижную дверь, в комплекте с которой идет специальная кассета, то нужно расширить дверной проем и установить ее. Эта деталь будет служить местом размещения межкомнатной двери.

В принципе, установка данного типа двери мало чем отличается от монтажа модели, которая двигается вдоль стены. Но все же некоторые особенности есть:

1. После того, как верхняя направляющая будет прикреплена к бруску, ее устанавливают к кассете или к металлическому каркасу псевдостены.
2. Последующие действия производятся в том же порядке, что был описан выше. Единственное, что направляющие крепятся к псевдостене или кассете.

Решив установить дверь именно таким образом, обязательно присмотритесь к дверной ручке, ведь подойдет далеко не всякая модель. Она должна помещаться в нише и не мешать полотну свободно перемещаться по направляющим.

Такой способ установки межкомнатной двери являются самым удачным в плане экономии жилого пространства. Однако, установка полотна в нишу или кассету связана с дополнительными расходами на устройство псевдостены. Конечно, можно купить дорогую дверь, которая укомплектована упомянутой кассетой.

Вообще, экономить на покупке межкомнатной двери не стоит. Дешевые модели выполнены из недолговечного материала, поэтому быстро выходят из строя. Не отличаются надежностью и комплектующие к ним, из-за чего дверь вряд ли будет нормально функционировать. Полотно не должно быть слишком тяжелым и громоздким, ведь главными требованиями является простота и легкость. Установить раздвижную дверь под силу даже неопытному мастеру. А терпение, сила и желание сделать своими руками станут отличной поддержкой в решении этой задачи.

Важно! Помните, что на раздвижную дверь приходится большая нагрузка, ведь она относится к интенсивно используемым элементам интерьера. Поэтому обращайте внимание на материалы, из которых она изготовлена. Они должны быть безопасными, качественными и долговечными. Монтаж двери производиться по правилам, что гарантирует безопасную эксплуатацию. Соблюдая все эти условия, вы сможете насладиться комфортом в уютом в своем доме.